85 лет назад началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в мировой истории: 27 миллионов погибших. И в День памяти и скорби в музее истории колледжа прошло мероприятие, посвященное этому трагическому событию.
Заведующая музеем Щурий Н.М. рассказала ребятам о начале ВОв, о подвиге защитников Брестской крепости: фашисты рассчитывали захватить ее за 30 минут, но не смогли и за два месяца: "Крепость не сдалась – она истекла кровью" – именно так сказал один из защитников крепости.
Наталья Михайловна с чувством гордости сообщила о бывших сотрудниках нашего колледжа, которым было присвоено звание Героя Советского Союза. С большим интересом ребята рассматривали ордена и медали, которыми награждали не только воинов, но и тружеников тыла во время ВОв. После интересного и познавательного рассказа Щурий Н. М. обучающиеся прочитали стихи о войне, читали трогательно, "со слезами на глазах".
Обучающиеся и преподаватели колледжа присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания» в 12.15. Закончилось мероприятие возложением цветов к памятным доскам, расположенным на здании колледжа. Данное событие оставило немало впечатлений в сердцах наших ребят. Бесспорно, оно "всколыхнуло" чувство боли и скорби за тех, кто погиб, но не сдался в эти страшные 1418 дней войны:
Мы помним, чтим поклоном низким,
Всех, кто войну не пережил,
И тех, ушедших в обелиски,
И тех, кто вовсе без могил.
Преподаватель Софронова Т. В.